Вторник, 23.04.2024
Красногвардейское МУВХ
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Нужно ли Орошение в Крыму?

Всего ответов: 58
Главная » 2009 » Февраль » 9 » МЕДИКИ ОБНАРУЖИЛИ ВЗАИМОСВЯЗЬ СНА И ИММУННОЙ СИСТЕМЫ
МЕДИКИ ОБНАРУЖИЛИ ВЗАИМОСВЯЗЬ СНА И ИММУННОЙ СИСТЕМЫ
10:23
Команда ученых из Университета им. Карнеги и Меллона (США) выяснила, что длительность и качество сна прямо связаны с риском подхватить вирусную респираторную инфекцию. У тех, кто спит мало и плохо, он выше в среднем в три раза!

То, что недостаток сна ослабляет иммунную систему и здоровье в принципе, никаким секретом не является. Но вот насколько и можно ли измерить риск - этими вопросами до сих пор никто не задавался.

А ученые из Университета им. Карнеги и Меллона целых четыре года изучали эту связь. В экспериментах принимали участие 153 здоровых добровольца, мужчины и женщины, средний возраст которых составил 37 лет. Их на время изолировали от внешних контактов и закапали в нос капли с риновирусом, вызывающим банальное ОРВИ. В течение следующих пяти дней испытуемые сообщали о симптомах начинающегося заболевания, а также сдавали анализы. Через месяц у них взяли кровь, чтобы посмотреть, выработал ли иммунитет антитела, необходимые для борьбы с инфекцией.

Чем меньше спали участники исследования, тем чаще они заболевали. Огромную роль играло и качество сна. Добровольцы, которых мучила бессонница, заражались в 5,5 раза чаще, чем те, у кого не было проблем со сном. Но роль играл даже один час недосыпа. Наилучшие результаты были у тех, кто спокойно и глубоко спал не меньше 8 часов, пишут исследователи в журнале Archives of Internal Medicine.

Так что в зимнее время наш организм не случайно испытывает сильнейшее желание спать побольше. Теперь, если домашние или начальники будут упрекать за сон в неурочное время, у вас есть полное право отвечать, что вы не просто так спите, а укрепляете драгоценное здоровье, в том числе и их - домочадцев и начальства.
По материалам СМИ

Просмотров: 674 | Добавил: Vilora | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz