Четверг, 25.04.2024
Красногвардейское МУВХ
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Нужно ли Орошение в Крыму?

Всего ответов: 58
Главная » 2018 » Март » 22 » 22 марта - Всемирный День водных ресурсов.
22 марта - Всемирный День водных ресурсов.
09:31

 

Еще один весенний праздник — Всемирный день водных ресурсов, который отмечают 22 марта, появился в календаре недавно — в 1993 году. И объявила об этом Генеральная Ассамблея ООН. А задача у праздника предельно простая — привлечь внимание всего человечества к вопросам освоения и сбережения водных ресурсов.

В Красногвардейском филиале ГБУ РК «Крыммелиоводхоз» 23 марта состоялось торжественное собрание, посвященное этому празднику.

С докладом выступил заместитель директора В.Колесник, принявший 22 марта участие в Круглом столе «Открытый диалог о воде: водопользование и недропользование», приуроченному Всемирному дню водных ресурсов.

Проведение Круглого стола было организовано Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым совместно с Государственным комитетом по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым. Обсуждались вопросы, связанные с водными ресурсами.

Для участников Круглого стола представлена информация о рациональном использовании водных ресурсов, о порядке получения разрешительных документов в области водных отношений, в том числе при использовании подземных вод для хозяйственно-бытового и коммунально-бытового назначения, а также ведения водопользователями мониторинга за поверхностными водными объектами.

Всемирный день воды – это общий праздник, подразумевающий совместную работу в сфере управления и обеспечения водными ресурсами. И, отметив его, призываем всех граждан бережно относиться к окружающей природной среде, особенно к самой важной ее составляющей - водным ресурсам, наиболее подверженным антропогенному влиянию. Необходимо содержать в чистоте поверхностные водные объекты и их водоохранные зоны, зоны санитарной охраны подземных источников и сами источники, экономить воду как бесценное богатство, без которого не может быть жизни на Земле: «Вода – это сама жизнь».

Вода — «краеугольный камень» жизни. Вода необходима человечеству. Капля воды обладает силой, капля воды необходима всем. Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% — это соленая вода. Из оставшихся 2,5% пресной воды, почти 68,7% — замерзшая вода ледяных шапок и ледников. Только один процент от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком. На сегодняшний день более 663 миллионов человек не имеют источников питьевой воды вблизи мест проживания. 

 

Просмотров: 381 | Добавил: irina | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz