Суббота, 27.04.2024
Красногвардейское МУВХ
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Нужно ли Орошение в Крыму?

Всего ответов: 58
Главная » 2009 » Март » 13 » Кофеин: яд и лекарство
Кофеин: яд и лекарство
15:43

Из-за постоянной подпитки кофеином наш мозг может отказаться думать самостоятельно, а психика «перепутать газ с тормозом»

И врачами, и обычными людьми подмечено, что человек с «передозировкой» кофеином становится суетливым, раздражительным, рассеянным. Вместо бодрости наступает болезненное оживление, нарастает бессонница.
 
А все потому, что суточная доза не должна превышать 300 мг кофеина, а разовая должна быть не выше 100 мг. Это как раз та «золотая середина», которая уже благотворно действует на сосуды и мозг (начинается от 50 мг), но еще не перевозбуждает сердце (200 мг). Такая разумная доза обладает хорошим терапевтическим эффектом: снижает уровень холестерина, уменьшает вязкость крови, обладает небольшим мочегонным действием, препятствует развитию мигрени, снижает риск возникновения сахарного диабета. А недавно ученые вывели чай и кофе, которые, как известно содержат немалую дозу кофеина, на первые строчки списка продуктов, омолаживающих организм. А все потому, что они богаты полифенолами, обладающими способностью восстанавливать пораженные клетки и удлинять их жизнь.
 
Как еще влияет кофеин на организм, рассказывают наши специалисты.
 
Растормаживает мозг
 
- В мозге есть особое вещество аденозин, который вырабатывается в процессе обмена, - объясняет к.м.н., врач-невролог Виктор КОСС. - Он притормаживает импульсы нейронов, защищая нас от психических перегрузок. Количество аденозина зависит от возраста, времени суток, утомляемости и пр. А кофеин - это анти-аденозин. Он наоборот заставляет нейроны чаще испускать импульсы, что приводит мозг в состоянии работоспособности.
 
Сердце «скачет»
 
- Кофеин до сих пор остается довольно загадочным веществом, обладающим множеством разнонаправленных физиологических влияний, - говорит к.м.н., кардиолог Антон РОДИОНОВ. - Безопасным считают употребление 1-2 чашек сваренного кофе в день. Но если вы еще любитель кофе с коньячком или тем паче - кофейка после коньячка, то может случиться неожиданный приступ тахикардии (учащенного сердцебиения). Потому что алкоголь резко усиливает действие кофеина. Кроме того, кардиологи уже не раз сталкивались с развитием опасных для жизни аритмий, связанных со злоупотреблениями энергетиками. Ведь в эти напитки входит не только кофеин, и их действие на организм до конца не изучено.
 
Язвенникам - ни-ни!
 
- Кофеин стимулирует выделение желудочного сока, - подсказывает к.м.н., врач-диетолог Марина КОПЫТЬКО. - Поэтому язвенникам и тем, кто страдает гастритом, кофеин - под запретом. Особенно опасен кофе на голодный желудок, потому что может спровоцировать развитие этих болезней. А у кормящей мамы чрезмерное количество кофеина может снизить количество молока.
 
Сколько сыпать в граммах?
 
- В разных сортах чая и кофе может содержаться разное количество кофеина, - говорит Марина Копытько:
 
+ В 60 мл свежесваренного кофе будет содержаться от 30 до 50 мг кофеина. Это стандартная разовая доза с хорошим терапевтическим эффектом. Для этого на 100-120 мл воды насыпать 10-15 грамм (1-1,5 чайные ложки) свежемолотого кофе;
 
+ В растворимом кофе - от 60 до 100 мг кофеина (чем дороже, тем больше концентрация кофеина). Это примерно 1 чайная ложка (около 2 грамм) на 150 мл воды;
 
+ В одной чашке чая – около 40 мг кофеина (в одном грамме заварки примерно 15-20 мг кофеина). Но при этом чайный кофеин связан с дубильными веществами, поэтому его действие на организм сильно ослаблено.
 
- В 250-граммовой баночке энергетика находится примерно 75-80 мг кофеина, то есть вполне безопасная разовая доза;
 
- В 330 мл колы (одна банка) содержится 43 мг кофеина. А в литре уже 130. Это и для взрослого не маленькая доза, что уж говорить о детях.
 
КСТАТИ
 
Для насекомых это яд!
 
Кофеин содержится во многих растениях - плодах кофе, гуарано, листьях коки, чайного дерева. Кофеин в 1820-х годах выделил из кофе немецкий ученый Рунге. А в середине 20 века ученые заметили, что деревья с кофеином насекомые обползают и облетают стороной.
 
Они попробовали накормит личинки насекомых экстрактом из листьев. Вредители не смогли выдержать даже суток. Накормленные порошком кофеина насекомые стали погибать в течение пяти часов. А с обработанной порошком плантации овощей вредители сбежали через сутки.
 
 
 
На что влияет Плюсы Минусы
Мозг Растормаживает клетки, заставляет нейроны быстрее испускать импульсы. Отсюда состояние бодрости, повышение работоспособности. При передозировке могут быть психические перегрузки, нервные срывы и т. д. Мозг без «допинга» может перестать самостоятельно работать, и без кофеина соображать станет труднее.
Сосуды Может облегчить головную боль при условии, что она возникла из-за расширенных сосудов (кофеин их сужает). Если голова болит из-за спазма сосудов, то кофеин сделает лишь хуже. У беременных женщин нарушается кровообращение в плаценте - малыш может хуже набирать вес.
Сердце Не увеличивает риск развития ишемической болезни. В разумных дозах помогает сердцу быстрее работать. Избыток может провоцировать увеличение частоты пульса, у гипертоников развивается повышение артериального давления, возможны нарушения ритма (перебои и сердцебиения).
Желудочно-кишечный тракт После еды кофеин полезен, потому что увеличивает выработку желудочного сока, способствуя быстрому перевариванию пищи. Из-за повышенной выработки желудочного сока может спровоцировать гастрит. Язвенникам противопоказан.
Просмотров: 653 | Добавил: krasmuvh | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz