Суббота, 27.04.2024
Красногвардейское МУВХ
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Нужно ли Орошение в Крыму?

Всего ответов: 58
Главная » 2019 » Март » 19 » 22-марта – Всемирный день водных ресурсов.
22-марта – Всемирный день водных ресурсов.
06:58

22-марта – Всемирный день водных ресурсов:

Давайте не будем равнодушными!

  • Не природе нужна наша защита. Это нам необходимо ее покровительство: чистый воздух, чтобы дышать, кристальная вода, чтобы пить, вся природа, чтобы жить. Она — Природа — была и всегда будет сильнее человека, ибо она его породила. Он лишь миг в ее жизни. Она же вечна и бесконечна. Человек для нее деталь. Она для него — все. А потому: не вреди! (Реймерс Н.Ф. «Экологический манифест»).

Всемирный день водных ресурсов, объявленный в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН, - это уникальная возможность ежегодно напоминать человечеству о важности воды для окружающей среды и развития общества.

Для достижения положительных результатов в решении проблем, связанных с водными ресурсами, необходимо слова превратить в действия.

Водные ресурсы Красногвардейского района представлены реками Салгир и Бурульча (правый приток р.Салгир), прудами, подземными водами.

В период отсутствия подачи воды по Северо-Крымскому каналу только из таких источников обеспечивается потребность населения, промышленности сельского хозяйства в воде, в т.ч. на орошение.

В ближайшей перспективе планируется строительство водозаборного сооружения для использования стока реки Салгир в целях орошения сельскохозяйственных культур в хозяйствах Красногвардейского и Симферопольского районов Республики Крым. Забор воды из реки будет осуществляться в осенне-зимний период и в период прохождения паводков.

На качество воды в водных объектах влияет деятельность человека, загрязнение и истощение водных ресурсов вызывает непоправимые последствия, сказывается на здоровье нынешнего и грозит глобальными проблемами грядущим поколениям.

И во имя будущего хочется призвать всех жителей и гостей Красногвардейского района бережно относиться к водным ресурсам, рационально использовать каждую каплю живительной влаги.

  • Отдельно обращаемся к жителям и администрациям сельских поселений, в границах населенных пунктов которых проходит река Салгир. Огромная просьба не бросать в реку мусор, не превращать в свалки водоохранную зону: мусор может попадать в водный объект и влиять на качество воды в нем.

Имеют место факты засорения межхозяйственных каналов Красногвардейской оросительной системы, а также полос отвода каналов, находящихся в оперативном управлении Красногвардейского филиала ГБУ РК «Крыммелиоводхоз». Межхозяйственная сеть проходит в непосредственной близости к населенным пунктам Петровского, Полтавского, Пятихатского, Восходненского, Марьяновского, Ровновского, Янтарненского и других сельских поселений района. И все такого же смысла огромная просьба: каналы должны находиться в удовлетворительном состоянии и быть готовыми к приему воды как днепровской так и из других источников.

Просмотров: 238 | Добавил: irina | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz