Пятница, 26.04.2024
Красногвардейское МУВХ
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Нужно ли Орошение в Крыму?

Всего ответов: 58
Главная » 2010 » Февраль » 16 » Кто изобрел трубку и маску для подводного плавания?
Кто изобрел трубку и маску для подводного плавания?
16:27

Еще Леонардо да Винчи разработал свой вариант дыхательной трубки, однако трубка для подводного плавания впервые была запланирована французом Максимом Форье в 1938 году. Она располагалась с левой стороны от головы и удерживалась ремнем плавательных очков.

Кто изобрел трубку и маску для подводного плаванияКто изобрел трубку и маскуНебезынтересно отметить, что еще в 1917 году французский офицер О. Маршал изобрел аналогичную конструкцию и назвал ее "нататор". Но тогда на это даже не обратили внимания - в ней еще не нуждались.

Трубка такого типа была мало пригодна для скоростного плавания в ластах. Она затрудняла дыхание из-за узкого диаметра - 18-20 мм - и создавала значительное сопротивление при передвижении. Подводники модернизировали ее: спортивная модель, в отличие от стандартной, имеет более широкое поперечное сечение.

Согласно правилам, ее внутренний диаметр должен быть не менее 23 мм, а длина - не более 43 см. Кроме того, такая трубка располагается на середине лица, что улучшает обтекаемость спортсмена. Изготавливают ее из полиэтилена индивидуально для каждого подводника, с учетом профиля лица и конфигурации маски.

В том же 1938 году М. Форье запатентовал полумаску, закрывающую глаза и нос. Однако в наши дни "скоростники" отдали предпочтение очкам для спортивного плавания. Они легки, герметичны, не дают раздвоенного изображения. Ну, а разнообразные маски и полумаски активно используются  для дайвинга и сноркелинга.

Источник barracuda.ru Фото divediscount.ru

Просмотров: 1208 | Добавил: krasmuvh | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz